Яд у животных

Нерми Ктото Ученик (180), на голосовании 16 часов назад
чисто вопрос из интереса, а есть какая нибудь болезнь генетическая или любая другая при которой ядовитое животное перестает быть ядовитым? очень тупой вопрос, но ночью мой мозг не остановить
Голосование за лучший ответ
Митя Замай Мыслитель (8559) 1 месяц назад
Вот, что насчет этого "думает" Интернет.
Да, учёные обнаружили генетические мутации, которые позволяют некоторым ядовитым животным нейтрализовать свой яд.

Например, у лягушек, в том числе у пятнистого древолаза, есть изменённая форма белка, который взаимодействует с токсином. Из-за этого рецепторы таких лягушек не принимают яд, и блокировка ионов натрия в клетки не наступает.

Также есть животные, у которых нет генетической мутации, но есть белки-защитники, которые абсорбируют токсины и первыми связываются с ядом, не допуская его до рецепторов.

Кроме того, есть информация, что в лабораторных условиях ядовитые лягушки, например пятнистые древолазы, постепенно теряют яд и не накапливают новый.