На примерах — фотографии изображений на устройствах воспроизведения другими устройствами.
Имитировать можно в любом адекватном графическом редакторе, где есть слои, маски и режиммы наложения слоёв.
Создав или скачав рисунок с интересующей текстурой поместить её над изображением, деформировать и выбрать режим наложения. В большинстве программ имеется режим "overlay" или "перекрытие".

Но лучше изучить программу или оплатить работу того, кто её уже освоил. Просто чтобы не тратить зря нервы и время.