Иконография Афины Паллады в скульптурах Древней Греции 5 в до н.э.

seamny Oektakann Ученик (227), на голосовании 3 дня назад
Каково семантическое значение образа сфинкса египетского типа на шлеме Афины Паллады? В Экспозиции Эрмитажа представлено несколько римских копий скульптур 1 в н.э с греческих оригиналов 5 в до н.э. На Шлеме Афины - сфинкс египетского типа. Памятники происходят из коллекции маркиза Дж. П. Кампаны
Голосование за лучший ответ
Хатико Мудрец (10187) 1 месяц назад
Подтверждает мудрость богини
https ://m.vk.com/wall-211291567_131
seamny OektakannУченик (227) 4 недели назад
не рабочая ссылка. спасибо. Но Египетский сфинкс - это не мудрость. это священный предок. Большой сфинкс в Гизе имел лицо Хуфу как БОГОРАВНОГО священного предка. также Египетский сфинкс - существо мужского пола. Существует всего 4 сфинкса с лицом женщин-фараонов на весь древнеегипетский материал. Это редкость. Греческий сфинкс - ЖЕНЩИНА, имеет женское лицо и грудь, также крылья. На Шлеме Афины работы Фидия в Афинском акрополе на шлеме Афины был сфинкс-женщина с двумя грифонами. Это и есть именно мудрость богини. Но в Тиволи, близ Рима, откуда собственно и происходит эрмитажная Афина, существовал также храм Исиды. Поэтому сфинкс-мужчина на шлеме Афины - результат странного позднего синкретизма. но какого его семантическое значение - не ясно.