Как называется этот цветок? Что он означал для наших предков-славян? Какие легенды о нём сложены?

Ольга Кислюнина Просветленный (44428), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Спасибо всем за чудеснейшие ответы. ЛО безусловно принадлежит Наташе!
Лучший ответ
Высший разум (339510) 15 лет назад
~DaSik~Мастер (1140) 15 лет назад
Очень красиво оформленно
Высший разум (339510) Спасибо!
Valia OvsГений (81504) 15 лет назад

Это к ВАШЕМУ замечательному ответу !
Высший разум (339510) Спасибо вам большое! Я рада,что вам понравился ответ!
....Оракул (70796) 15 лет назад
Красивые!
А пахнут - просто изумительно!)))
Высший разум (339510) Спасибочки! )) заслуга Богов!
ФаридаПросветленный (38768) 15 лет назад
Замечательный ответ!

И цветы просто сказочные!!!
Высший разум (339510) Спасибо тебе Фарида! Я рада,что тебе понравился!
Остальные ответы
Mr.Bio Мыслитель (5630) 15 лет назад
ирис мужской цветок....
lana ***** Гуру (3890) 15 лет назад
Может быть это - Ирис... .
Очень красивый....
ЖАННА Д"АРК- Костром не запугать Мудрец (14009) 15 лет назад
И́рис, или Каса́тик (лат. Íris) — род многолетних корневищных растений семейства Касатиковые, или Ирисовые (Iridaceae). Ирисы встречаются на всех континентах. Род насчитывает около 800 видов с богатейшим разнообразием форм и оттенков. За это он и получил своё название (греч. ἶρῐς — радуга). Наcчитывается около 300 дикорастущих видов ириса, из них 58 видов можно встретить в нашей стране.

* Ирис русский родом с Карпат, Алтая из Средней Азии и Сибири. Растет низкими, плотными куртинками. Цветки не крупные, бледно-сиреневые и фиолетово-сиреневые, душистые. Пригодны для каменистых участков.
* Ирис сибирский родом с юга европейской части России, Кавказа, из Сибири и Западной Европы. Высота около 1 м. Цветки фиолетово-синие. Очень выносливые.
* Ирис болотный обитает почти во всей Европе. Выносит затемнение. Распространяется очень быстро, пригоден для берегов и водных бассейнов.
* Ирис гладкий родом из Сибири и Дальнего Востока. Нуждается в сильном увлажнении. Произрастает у водоемов.
* Ирис щетинистый родом из Восточной Сибири и Северной Америки. Очень морозостойкий вид. Рекомендуется даже для крайнего севера.
* Ирис лазистанский обитает на черноморском побережье Кавказа. Цветки бледно-голубые с крапинками. Распускается поздней осенью, иногда зимой.
* Ирисы низкие степные петушки из юго-западных районов Европейской части, с Кавказа и Западной Европы. Высота 10-15 см. Цветки желтые или лиловые. Зимостойкие.
* Ирис эвбанка родина Закавказье, Северный Иран, Малая Азия. Цветки желтовато-белые, чёрно-коричневые, с коричневой сетью жилок, штрихов и точек.
* Ирис японский с Дальнего Востока, из Китая, Японии. Цветки пурпурно-фиолетовые разных оттенков. Достигают больших размеров. Слабозимостойкие.

В России слово «Ирис» появилось как ботаническое название растений во второй половине XIX века, а до этого периода пользовались народным названием «Касатик» (листья как коса) , украинцы называли ирисы «Петушок» — «Півник» .

У славянских народов широко использовалась радужная гамма цветов и оттенков и причудливые формы соцветия ирисов. Их можно было видеть в изделиях народных промыслов, в тканях, а также в украшении быта: роспись жилища, утвари, одежды (в орнаменте рубах, сарафанов, рушников, шалей и полушалков) . В Болгарии, Сербии и Хорватии ирис называется Перуника - в честь славянского бога Перун.

Легенда об ИРИСЕ:
Легенда называет Юго-Восточную Азию - краем происхождения ириса. Этот удивительный, непохожий на окружающий мир цветок притягивал к себе не только зверей, птиц и насекомых. Вода и ветер прокладывали свой путь к ирису, чтобы полюбоваться его красотой. Они и разнесли его семена по всему земному шару.

Древние греки называли радугу ирисом, а потому и цветок, схожий с радугой по окраске, стали называть ирисом, считая цветы осколками упавшей на землю радуги.

Арабы в глубокой древности высаживали на могилах дикий ирис с белыми цветами. А в Древнем Египте это был символ красноречия.

В японском языке одними иероглифами обозначают название ириса и слова "воинский дух". 5 мая в традиционный день мальчиков японцы украшают свои дома ирисом, из него и померанца готовят чудодейственный напиток "Майский жемчуг", который по преданию должен вселить в душу юноши отвагу.

У христиан ирис стал символом страдания и боли. Его острые листья как бы олицетворяли страдания сердца Богоматери. В средние века ирисы выращивали в садах монастырей и замков, откуда в дальнейшем они переселились в сады горожан
Ольга КислюнинаПросветленный (44428) 15 лет назад
Cпасибо за чудесный ответ! Но ЛО, увы, могу дать только один....
ЖАННА Д"АРК- Костром не запугать Мудрец (14009) Спасибо, но тут даже и не ЛО главное, просто когда ищешь в инете ответы на вопросы, сам узнаешь очень много нового и интересного, а тем более в этой категории! Спасибо!:)))
СЧАСТЛИВАЯ Просветленный (37677) 15 лет назад
По легенде, первый ирис расцвел несколько миллионов лет назад на опушке субтропических лесов в Юго-Восточной Азии. Он был так прекрасен, что полюбоваться им собрались не только все звери, птицы и насекомые, но даже вода и ветер, которые затем и разнесли созревшие семена цветка по всему земному шару. А когда семена проросли и расцвели, цветы ириса стали одними из любимых растений человека. Флоренция лишь потому названа римлянами Флоренцией, что вокруг этого этрусского поселения в свое время в изобилии росли ирисы, а дословный перевод с латинского на русский «Флоренция» — означает «цветущая» . Арабы еще в глубокой древности высаживали на могилах дикий ирис с белыми цветами. А в Древнем Египте его разводили еще в XVI-XV веках до нашей эры, и он был там символом красноречия. Из Египта цветок пожаловал в Испанию, Францию, Англию, Россию и другие страны.
У нас на Руси среди названий ириса, таких как петушки, сорочьи цветы, лузики, косички, тоже есть воинское наименование растения, правда, с заметной долей иронии - лягушечье копье. Однако самым распространенным именем остается все-таки касатник, что следует понимать как милый, дорогой, любимый, желанный.

Ольга КислюнинаПросветленный (44428) 15 лет назад
Большое спасибо! Ответ прекрасный.
СЧАСТЛИВАЯ Просветленный (37677) Здравствуйте! Прочитала вашу переписку с Жанной про скульптуру.Мне показалось ,что это фотошоп,но была не уверенна. Задала вопрос в две категории, мне тоже пишут что это фотомонтаж, только лестница настоящая.
Даша Мягкова Ученик (114) 15 лет назад
ирис очень древнии цветок славяне на свадьбу лепестки к одежде прикрепляли
Роза Мастер (1303) 15 лет назад
Ирису посвящены легенды многих народов мира, и в них воздается должное его прекрасным цветкам. Эти цветы от белоснежных до ярко-черных отражают собой все цвета радуги. Своим названием цветы обязаны ботанику - систематику, Карлу Линнею, который дал такое имя ирисам в честь древнегреческой богини радуги - Ириде. Она была дочерью Тавманта и оеканиды Электры. Древние греки, как и римляне, считали Ириду посредницей между богами и людьми, как и радуга, рождаясь после дождя, соединяет небо и землю. Древние греки называли радугу ирисом, а потому и цветок, схожий с радугой по окраске, стали называть ирисом, считая цветы осколками упавшей на землю радуги.

А вот еще одна легенда об ирисах. Однажды радуга, прежде чем исчезнуть, рассыпалась на части. Чудесные осколки радуги упали на землю и проросли очаровательные цветы. Рассыпалась радуга на мелкие осколки – вот и зацвели ирисы.

Другая легенда рассказывает. Когда титан Прометей похитил на Олимпе небесный огонь и подарил его людям, на земле вспыхнула дивным семицветием радуга – так велика была радость всего живого на свете. Уже и закат отгорел, и день угас, и солнце ушло, а радуга по-прежнему светилась над миром, даруя людям надежду. Она не гасла до самого рассвета. И когда утром снова вернулось на свое место солнце, там, где горела и переливалась красками волшебная радуга, расцвели ирисы…

И еще одна легенда об ирисе. На одной опушке расцвел чудо-цветок. Стали лесные звери и птицы спорить, кому он принадлежит. Четыре дня спорили, и спор сам собой разрешился. Созрели семена ириса, и ветер разнес их в разные стороны.

У ирисов декоративные не только цветки, но и листья, которые у многих видов остаются зелеными до глубокой осени. Приятный запах, изящество цветков, похожих на орхидеи, способность длительное время сохранять в срезанном виде декоративность, зимостойкость и не требовательность в культуре, легкость и быстрота размножения – все это позволяет причислить ирисы к ряду наиболее декоративных растений.

Из-за плоских, как мечи, листьев ирисов немцы называют его меч-лилия, а на Руси самым распространенным именем остается петушок и касатик, что означает милый, дорогой, любимый и желанный. У христиан ирис стал символом страдания и боли. Его острые листья как бы олицетворяли страдания сердца Богоматери. В Древнем Египте ирисы считались символом красноречия, а на Востоке они символизировали печаль.
Ольга КислюнинаПросветленный (44428) 15 лет назад
Спасибо большое! Удачи Вам!
РозаМастер (1303) 15 лет назад
Спасибо за интересный вопрос.