За что вы уважаете Иммануила Канта?
За что его уважать? Сам то он себя считал метафизиком; а МЕТАФИЗИКА - не наука!
Он, будучи "трансцедентальным идеалистом" (с его же слов: ОН САМ СЕБЯ ТАК НАЗЫВАЛ!), за всю свою жизнь так и не привнёс в философию ничего существенного! Его теории не годятся даже для толкования снов: и всем это давно известно. Что до его высказываний, - у меня на памяти одно (зато характеризующее его наилучшим образом)! Приведу его Вам полностью:
«Zwei Dinge erfüllen das Gemüt mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je öfter und anhaltender sich das Nachdenken damit beschäftigt: Der bestirnte Himmel über mir, und das moralische Gesetz in mir.»
Его можно перевести кратко:
«Две вещи наполняют душу все новым и возрастающим восхищением и трепетом, чем чаще и настойчивее о них думаешь: звездное небо надо мной и нравственный закон во мне.»
Азъ есьмь благ и человеколюбец,... поелику остаюсь лишь червём смердящим... Я индуктор (или indignæ - недостойный лат.) от рождения. Истинность моих ответов зависит лишь от правильности формулировок вопросов.