В Италии до сих пор много фашистских памятников, а также чувствуется ностальгия по праворадикальному прошлому.
У Италии, первого фашистского государства, давние отношения с правой политикой. С избранием Сильвио Берлускони в 1994 году страна также стала первой, кто привел к власти неофашистскую партию.
В 1953-м году Scelba Law (закон, который определяет и запрещает фашизм в любых его проявлениях) был разработан для того, чтобы блокировать восстановление фашистской партии, но в то же время он был слишком расплывчатым. Правящий Христианский демократический блок, в котором было много бывших фашистов, не видел никакой проблемы в "материалах режима" (символах и памятниках). Поэтому более активная политика относительно этого никогда не проводилась.
https://cccp2.mirtesen.ru/blog/43453534377/Mussolini-zhiv-Pochemu-v-Italii-do-sih-por-beregut-fashistskie-p