Дио 27 туго крутится

Хонда Дио 27 , заменил коленвал с подшипниками , коленвал очень туго крутится , что делать

Так заменили,значит...

Надо проверить, как крутятся подшипники без установки на место. Если крутятся легко, то установить вал, вывернуть свечу зажигания и покрутить. Если туго - значит, подшипники сели неровно, надо переустановить или попробовать осторожно обстучать молотком. Даже когда простой асинхронный электромотор собираешь, бывает такая херня и лечится аналогично.

Видимо подшипники познакомились с молотком

В снятом состоянии он туго крутится или в установленном? Если в установленном это значит хорошая компрессия и это хорошо, а может новые подшипники еще не приработались, через время должно легче крутиться. Скорее всего второе. Потому что ты когда двигатель собирал из двух половин и таким образом ты зажал коленвал подшипниками. В общем не парься. Через время пройдет.

может подшипники не подходят или коленвал слишком тугой попробуй смазать или проверить всё