ПОМОГИТЕ С ЗАДАЧЕЙ ПО ФИН.ГРАМОТНОСТИ 🙏
Задача по теме: курс валют. Семья рассчитывала отдохнуть летом в Греции. Греция входит в зону евро. Семье из четырёх человек на поездку понадобится 3 тысячи евро. Евро стоил примерно 45 рублей. Сколько денег в рублях нужно на поездку? Пока семья копила деньги (в рублях) евро стал стоить 70 рублей. Какую сумму в рублях теперь нужно на поездку семье? На сколько изменилась сумма?
210000
Когда евро стоил 45 рублей, семье из четырёх человек для поездки в Грецию нужно было 3 000 евро * 45 рублей = 135 000 рублей.
После изменения курса евро на 70 рублей необходимая сумма в рублях составит 3 000 евро * 70 рублей = 210 000 рублей.
Таким образом, сумма увеличилась на 75 000 рублей (210 000 рублей — 135 000 рублей).