Подскажите почему русские к своим же роют яму? Допустим если пользоваться Яндекс даже в поиске на первых строчках мусор?

Допустим хочешь скачать origin первые ссылки с вредоносным ПО, и левые сайты скачивая с которых установится всякая гадость, типо антивируса который хуже вируса тормозит систему. Или там устанавливается амиго или Яндекс. Яндекс даже не работает на старой nokia а гугл работает. В гугл норм ссылки. С чем это связано?
СССР брало своих людей в рабство допустим там на строительство Беломорканала или на урановые рудники. Крепостное право свои же люди были в рабстве. Для власти бревна важнее людей, была история где в лесу в был пожар и в первую очередь эвакуировали бревна, а не людей на железной дороге. И это был единственный путь от туда и все люди погибли в пожаре.

это так

Это качество власти и отношение к людям их представителей. Ну в советское время общественное было выше личного. Вот помню на уроках литературы в советское время обсуждали геройские поступок какого-то тракториста который пытался погасить пожар на пшеничном поле но ничего не погасил и сам ещё сгорел. То есть Советская Пропаганда возводила в ранг героев таких людей которые отдавали Жизнь во имя общенародного добра.