В начале было слово, и слово было у Бога и слово было - БОГ.. ни про какие сифилисы и гонореии в библии не сказано

ТАК ОТКУДА ТОГДА ??? болезни передаваемые венерическим путем если ИЗНАЧАЛЬНО АДАМ И ЕВА были чисты АКИ ПЕРСТ божий ???
есть в Библии место где указывается что болезни нам принес (ниспослал) кто ???
Змий ? Дьявол ?
А У НЕГО ОТКУДА ???
Если изначально, по библии - Сатана это любимый СЫН, ВЫСШИЙ АРХАНГЕЛ Господен.
Ну да возгордился, ну да попер войной, ну да проиграл и был свергнут с небес в Тартар..
Но там что биологические лаборатории ??? Сидел изобретал вирусы ???

Есть какие то писания по этому поводу ???

После грехопадения, человек был изгнан из стерильного рая, в зараженную местность, к тому же он стал немощным, болезным и смертным, так что вся зараза липла к нему, как к магниту и до сих пор липнет, вот все и мрут, как мухи.

все болезни от образа жизни человека, в рот сует все, и тыкает туда куда .........

Вначале была мысль.

Какой-то бог эгоист, если его первое слово - его собственное звание.

ВЗ и НЗ смешивать не нужно.
Что нужно знать из Ветхого завета: бог заключил "договор" с еврейским народом, о том, что из него выйдет Спаситель мира, и были пророчества о его приходе.

Потомство твое (Авраама) будет благословением для всех народов земли — и всё это потому, что послушался ты Меня.
Бытие 22:18 — Быт 22:18: https://bible.by/verse/1/22/18/

Ветхий завет - это сборник всего, чтоб было ценно и важно для еврейского народа: предания, религия, культура, история, законы.
В нём намешаны и мифы (потоп - это заимствование из "Эпоса о Гильгамеше"; именно поэтому там присутствует Элохим (боги)), и искажения, и просто литература (Песня песней), и притчи (поучительные сказки).

Ветхий завет не нужно понимать буквально. В нём есть противоречия. Он писался и видоизменялся людьми под свои потребности. Не рекомендуется к чтению, чтобы не получить извращённые знания.
В первой главе Бытия даже не понятно, что создаётся - Солнечная система или вся вселенная? Также не понятно, с чьих слов это записано? Когда бог обращался к Моисею (писателю первых пяти книг), то Моисей об этом упоминал.