Ест выбор, с чем может реагировать ZnCl2: с KNO3 или AgNo3 Поясните, пожалуйста, почему не подойдет нитрат серебра, если там более слабый металл, и цинк вроде мог бы его вытеснить. Или вытесняться должен хлор? пытаюсь понять логику
Правило вытеснения более слабого металла более сильным работает только для реакций замещения. А здесь у вас не реакция замещения, а реакция обмена. И здесь работает правило: металл соединяется с анионом, с которым он может образовать осадок.
Поясните, пожалуйста, почему не подойдет нитрат серебра, если там более слабый металл, и цинк вроде мог бы его вытеснить. Или вытесняться должен хлор? пытаюсь понять логику