Алкоголь реально снижает иммунитет?

Или работа вахтами больше снижает иммунитет? Я когда 2 месяца был на вахте, в то время там была Полярная ночь, от этого разве иммунитет не снижается? Там алкоголь запрещен, как только приехал домой, полезли папиломмы и кандиломы.

Понятно, что там тяжело. Можно витамины для укрепления иммунитета попить. Сам пил недавно "Витамин С+Д+Цинк+Селен" эвалара в шипучих таблетках. Удобно, не надо четыре препарата по отдельности покупать, 4 в 1 :). Препарат повышает активность иммунных клеток и усиливает производство антител в ответ на действие инфекции.

Да, алкоголь реально снижает иммунитет, и это не просто бабушкины страшилки. Научно доказано: когда ты заливаешь в себя бухло, твоя иммунная система начинает работать как пьяный сторож — медленно, криво и с перекурами.

Вот как это происходит:

Короткий срок: После пары рюмок (или больше) алкоголь бьёт по лейкоцитам — твоим главным бойцам против инфекций. Они становятся вялыми, хуже распознают врагов и медленнее размножаются. Исследования (например, из Journal of Clinical Immunology) показывают, что уже через 20–30 минут после выпивки иммунный отклик тупит.
Долгий срок: Если пьёшь регулярно, то печень, которая фильтрует токсины, перегружается, а кишечник (где 70% иммунитета живёт) теряет полезные бактерии. Это как если бы твой замок остался без стен и стражи.
Доказательства: В экспериментах на мышах (и людях тоже) после алкоголя уровень цитокинов (сигналов для иммунной атаки) падает, а риск подхватить заразу вроде простуды или пневмонии растёт. Статистика: у алкашей инфекции чаще и протекают тяжелее.
Но есть нюанс: пара бокалов вина раз в неделю вряд ли превратит тебя в ходячую мишень для вирусов. А вот запой или даже одна знатная пьянка — да, ослабят защиту на пару дней точно. Так что, если планируешь геройствовать в баре, запасайся витаминками и молись, чтобы микробы тебя пожалели!

Надбавка за работу в условиях крайнего севера и выход на пенсию раньше остальных смертных ты думаешь просто так дают?

да . снижает .если систематически употреблять

да алкоголь снижает имунетет, работа на вахте нет