Что такое Нагорная проповедь?

Нагорная проповедь представляет собой величайший пример непревзойденной мудрости учений Иисуса.

проповедь Ииcyca Христа, в которой выражена сущность новозаветного нравственного закона (нравственного учения) и его отличие от ветхозаветного.

Нагорная проповедь — собрание изречений Иисуса Христа в Евангелии от Матфея, преимущественно отражающих моральное учение Христа. В главах с 5 по 7 Евангелия от Матфея повествуется о том, что Иисус произнёс эту проповедь (около 30 года н. э.) на склоне горы своим ученикам и толпе людей. Исследователи Евангелия от Матфея выделяют в этом Евангелии в учении Иисуса Христа 5 частей, Нагорная проповедь из них — первая. Другие касаются учеников Христа, Церкви, Царствия Небесного, а также жёсткое осуждение книжников и фарисеев.

По сути, это изложение христианского учения - то, как должен вести себя христианин, чтобы попасть в Царство небесное.

Нагорная потому что Иисус был на возвышенности. В этой проповеди много полезных советов как быть счастливым, отношения с родственниками, друзьями и другими людьми. Отношение к материальному. И многое другое.