Как вычислить кт тротила взрыва

Bomzh Spom Ученик (189), открыт 3 недели назад
Если известно только то, что радиус взрыва 1,6 км?
(100%, чисто научный интерес)
2 ответа
Пельмень Василий (сделал Намаз☝????????????) Мастер (1871) 3 недели назад
Поджечь
Bomzh SpomУченик (189) 3 недели назад
Что поджечь, если вопрос "как вычислить количество килотонн"
Пельмень Василий (сделал Намаз☝????????????)Мастер (1871) 3 недели назад
Никак, подожги и увидешь
Bomzh Spom Ученик (189) Я все еще не узнаю ответ. К тому же у меня нет ядерки
Дмитрий Дмитриев Просветленный (44576) 3 недели назад
Да, для расчёта мощности взрыва и его различных характеристик, существует несколько ключевых формул. Однако, важно понимать, что расчёты зависят от множества факторов, таких как тип взрывчатого вещества, количество вещества, условия взрыва и другие параметры. Вот несколько основных концепций и формул для оценки мощности взрыва:

1. Энергия взрыва (Энергия, выделяющаяся при взрыве)
Общая энергия взрыва зависит от типа взрывчатого вещества. Для различных взрывчатых веществ можно использовать различные методы расчёта. Например, для взрывчатых веществ (ВВ) энергия взрыва
?
E может быть выражена через теплоту взрыва, если известна масса вещества.

Формула для теплоту взрыва:

?
=
?

E=m⋅Q
где:

?
E — энергия взрыва (в джоулях),

?
m — масса взрывчатого вещества (в килограммах),

?
Q — теплотворная способность вещества (в джоулях на килограмм).

2. Мощность взрыва
Мощность взрыва можно оценить как скорость выделения энергии при взрыве. Мощность
?
P можно найти по формуле:

?
=
?
Δ
?
P=
Δt
E

где:

?
P — мощность (в ваттах),

?
E — общая энергия взрыва (в джоулях),

Δ
?
Δt — время, за которое энергия выделяется (в секундах).

3. Ударная волна
Ударная волна, создаваемая взрывом, характеризуется давлениями, которые распространяются по окружающей среде. Для расчёта максимального давления
?
max
p
max

на расстоянии
?
r от точки взрыва используется приближённая формула для взрыва с точки:

?
max
=
?
p
max

=
r

A

где:

?
A — константа, зависящая от типа взрывчатого вещества и его массы,

?
r — расстояние от точки взрыва.

Для расчёта давления в атмосфере или в других условиях взрыва могут быть использованы более сложные модели, учитывающие такие факторы, как тип и плотность окружающей среды.

4. Расчёт силы воздействия на конструкцию
Для оценки воздействия взрыва на конструкции (например, здания), часто используются модели, описывающие кинетическую энергию взрывной волны и её влияние на структуры:

?
=

?
F=
D
2⋅E

где:

?
F — сила воздействия на объект (в ньютонах),

?
E — энергия взрыва (в джоулях),

?
D — расстояние до объекта, который подвергается воздействию.

5. Оценка радиуса поражения
Для расчёта радиуса поражения от взрыва (где сила взрыва достаточно велика, чтобы повредить объекты или людей) можно использовать эмпирическую зависимость. Например, для взрывов с небольшой массой (до 10 кг):

?
поражения

?
/
r
поражения

≈10⋅m
1/3

где:

?
поражения
r
поражения

— радиус поражения (в метрах),

?
m — масса взрывчатого вещества (в килограммах).

Эти формулы представляют собой очень общие подходы, и для точных расчётов, особенно в реальных условиях, требуется учитывать гораздо больше факторов, включая специфические характеристики вещества, географические особенности, плотность окружающей среды и прочее. В случае серьёзных инженерных расчётов или научных исследований рекомендуется обратиться к профессиональным источникам или специализированным программным средствам для моделирования взрывных процессов.
Bomzh SpomУченик (189) 3 недели назад
Полную хрень сказал тебе ии