Есть ли «предмет», как элемент состава правонарушения в статье 6.24 КоАП РФ?
Подскажите, пожалуйста, в статье 6.24 есть ли «предмет», взаимодействуя с которым правонарушитель совершает правонарушение?
И если да, то что именно им является
Здравствуйте!
Да, предмет правонарушения в статье 6.24 КоАП РФ существует. Он определяется как табачные изделия, никотинсодержащая продукция или кальяны, с которыми взаимодействует правонарушитель, нарушая запрет.
Вы спросите - почему это предмет? Потому что в правовой терминологии предмет правонарушения - это материальный объект, который становится объектом неправомерных действий или бездействия. В данном случае предмет — это конкретные объекты: табачные изделия, сигареты, сигары, табак для курения,
никотинсодержащая продукция, например, электронные сигареты, вейпы, жидкости для них, кальяны, устройства для курения.
Эти объекты становятся предметом правонарушения, когда их использование, курение, потребление, применение кальяна происходит в местах, где это запрещено законом, например, в помещениях образовательных учреждений, медицинских организаций, общественном транспорте и т.д.