1. пишем реакции и ставим коэффициенты: al₄c₃ + 12h₂o → 3ch₄ + 4al(oh)₃ (это гидролиз карбида алюминия) 2ch₄ --(1500°c)--> ch≡ch + 3h₂ (это пиролиз метана в ацетилен)
2. дописываем реакцию дюма и уравниваем: ch₃ch₂coona + naoh --(t°, сплавление)--> c₂h₆ + na₂co₃ (пропаноат натрия со щелочью дают этан и карбонат натрия)
3. пишем реакции по схеме и ставим коэффициенты: 2ch₃ch₂cl + 2na → ch₃ch₂ch₂ch₃ + 2nacl (реакция вюрца, из хлорэтана получаем бутан) c₄h₁₀ --(t°)--> c₂h₆ + c₂h₄ (крекинг бутана, получаем этан и этен)
4. реакция получения циклобутана из октана (один из возможных вариантов при каталитическом крекинге): c₈h₁₈ --(t°, катализатор)--> c₄h₈ (циклобутан) + c₄h₁₀ (бутан)