"Меняла и экспозицию и всё, что только можно, не помогает" - то есть повторяли в жизни басню "Мартышка и очки". А нужно было действовать совсем по другому... Просто поставить камеру в режим полного автомата и довериться ей. Если камера с сюжетом не справляется, значит он ей не по зубам.
А если хотите камерой управлять, тогда нужно (фффуууу какая гадость!) - учиться!
Вот учебник, чтобы вы могли тыкать не "все что можно", а осознанно и только то что нужно:
https://64bita.ru/ а сейчас - да, сброс настроек к заводским и переключение в режим полного автомата.