Такой вопрос, как можно отдать "долг родине", перед тем как переехать? Армейка не рассматривается+

Я в будущем узкопрофильный генный инженер, уже предложили поехать по обмену в Европу, уровень языка позволяет, амбиций в научной сфере море, возможностей Россия особо не дает. По опыту предыдущих выпусков близких специальностей, почти все разъехались по другим странам (в основном Германия, Китай и Штаты), поэтому иногда думаю что можно сделать в таком случае. Я воспитывался в патриотичной семье, на советских мультиках и книгах Стругацких, уже чувствую себя предателем только из-за мыслей

Про сегодняшние научные возможности России ты, похоже, маловато знаешь...(( Ну чо, зовут в Европу? Съезди, посмотри, попробуй... понравится - останешься... Родина переживет, "простит" и, скорее всего, не заметит "потерю бойца"...) Удачи!

А потом ты проснулся и пошёл в ПТУ учиться на слесаря дальше.