180 - (33 - 55 - 40) = 52 градуса.
Чем короче решение, тем оно и лучше.
Короткое решение такое:
- угол BDO = (33 + 40) градусов, как внешний угол тр-ка ADE.
- угол B = (180 - BDO - O) = 180 - (33 - 55 - 40) градусов.
Здесь мы применили один раз теорему о внешнем угле тр-ка и один раз - о сумме углов.
Но ты просила подробное решение, так что можно и подлиннее придумать. Например,
- угол AFB как внешний угол тр-ка AOF равен 33 + 55 градусов
- угол BEF как вертикальный к отмеченному равен 40 градусов
- угол B (по сумме углов тр-ка BEF) равен 180 - (33 - 55 - 40) градусов.
Это решение на один шаг длиннее, потому что использует теорему о вертикальных углах, ты и просила поподробнее писать - значит, три шага для тебя лучше двух.