Прививка кедра Ливанский, Гималайский и Атлас на корневую систему Кедровой Сосны или Корейской Сосны.

А.Б. Мастер (1018), открыт 5 дней назад
Ливанский, Гималайский и Атлас, кедры
они же в Сибири и на Дальнем Востоке вымерзнут, т.к. тут морозы сильные.

НО если на корневую систему кедровой сосны или корейской сосны привить верхушку кедра Ливанского, Гималайского или Атлас

будет ли корневая система более морозостойкая?
и самое главное будет ли результат жить так же под 1000лет, как Ливанский

для понимания, у нас в России почти нет кедра, а в основном Сосна Кедровая и Сосна Корейская.
4 ответа
kazatschka Оракул (79565) 5 дней назад
Корневая система останется морозостойкой, а прививка сдохнет.
боб иванов Просветленный (22900) 5 дней назад
У меня почему то с кедрами не получается прививка.
стрекоза Искусственный Интеллект (207996) 3 дня назад
есть материалы о прививках хвойных растений. Здесь очень важна совместимость привоя и подвоя. Хвойные прививают используя 2-3 летний привой на 3-4 летний подвой, совмещая сердцевину привоя с камбием подвоя. Получится ли, когда растения разных видов? Сомневаюсь, но пробуйте.
А.Б.Мастер (1018) 17 часов назад
https://dzen.ru/a/XYFqt0M-zACstUF2

тут пишут, что на 14.Лиственница европейская – можно прививать настоящие кедры, род Cedrus , такие как кедр ливанский, кедр гималайский, кедр атласский, кедр бревифолия (для зимних садов).