1 месяц назад
от

Помощь новичку перейти с Windows на Linux.

Здраствуйте, я нашёл свой старенький ноутбук Acer Aspire V5-131-10072G32N и смог ему увеличить ОЗУ до 16 Гб(8х2) и поставить новый диск на 500Гб, но хочу его с собой брать для того, что бы можно было заниматься кодингом на Python, но хочу это делать на Linux, но я не знаю, какой подойдёт лучше для этого, что бы можно было "питонить" на нём на стареньком Celeron 1007U c 1.50Ghz:
Lubuntu или Debian?
Или есть другой лучши вариант?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Линукс Минт подходит лучше всего

Те кто умеют "питонить" такие вопросы не задают,...🐷

если новичок в линуксе то ставь дистрибутив сразу с окружением

Дебиан в плане настроек погребален

Для твоего ноутбука с Celeron 1007U и 16 ГБ ОЗУ лучше всего подойдёт Lubuntu или Debian с Xfce/LXQt. Lubuntu проще в установке и настройке, особенно для новичка, так как основана на Ubuntu и имеет хорошую поддержку. Debian — более стабильный и гибкий, но требует немного больше ручной настройки.

Если хочешь просто поставить и пользоваться — бери Lubuntu (версия 22.04 LTS). Если готов немного разобраться, то Debian 12 (Bookworm) с Xfce или LXQt будет отличным вариантом.

Для работы с Python в обеих системах можно быстро установить всё нужное:

bash
Копировать
Редактировать
sudo apt update && sudo apt install python3 python3-pip
Если планируешь работать с виртуальными окружениями:

bash
Копировать
Редактировать
sudo apt install python3-venv
В остальном, разницы в "питонить" на этих дистрибутивах не будет. Выбирай тот, который удобнее.