Нельзя однозначно сказать, вреден ли чай или нет, так как мнение о его влиянии на здоровье может быть субъективным.
Некоторые врачи считают, что чай полезен, но не безопасен. Напиток содержит множество полезных веществ: витамины, аминокислоты, органические кислоты, микроэлементы. Например, зелёный чай богат витамином С, а в чёрных и красных чаях есть эфирные масла, которые считаются натуральными антиоксидантами. 324
С другой стороны, некоторые компоненты чая могут быть вредны для здоровья, если употреблять его в большом количестве. Например, крепко заваренный чай может вызвать желудочно-кишечные расстройства (от тошноты до запоров) и даже повреждение печени. Также напиток может оказывать негативное воздействие на нервную систему и вызывать нарушение сна. 2
Употребление большого количества чая противопоказано людям с депрессией и тревожными расстройствами, аритмиями, сердечными заболеваниями, гипертонией, а также заболеваниями почек, хронических заболеваниях печени, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. 2
Чай не рекомендуют употреблять людям, которые принимают аспирин и другие лекарства, снижающие свёртываемость крови, противовоспалительные препараты и некоторые антидепрессанты. Это связано с тем, что чай может усилить действие этих лекарств и увеличить риск кровотечения. 2
Таким образом, при употреблении чая важно соблюдать меру и учитывать индивидуальные особенности организма.
не вреден. мой бывший муж чайный гурман пьет почти все жидкости в течение дня это чай. причем заварка. литра полтора наверное чая выпивает за день. здоров, зубы в порядке в больнице лежал только когда ему грыжу удаляли. ему 54 года