Кто такой Вальтер Скотт?
писатель.
Для шотландцев он больше, чем просто писатель. Он возродил историческую память этого народа и открыл Шотландию для остального мира, прежде всего — для Англии. До него в собственно Англии, особенно в Лондоне, шотландской историей почти не интересовались, считая горцев «дикими». Произведения Скотта, появившиеся сразу же после Наполеоновских войн, в которых шотландские полки покрыли себя славой, заставили образованные круги Великобритании в корне изменить своё отношение к этой гордой стране.
Произведения Скотта пользовались огромной популярностью в России среди читающей публики, особенно юношества, поэтому сравнительно быстро переводились на русский язык. Так, роман «Карл Смелый, или Анна Гейерштейнская, дева Мрака», опубликованный впервые в Великобритании в 1829 году, уже в 1830 году вышел в Санкт-Петербурге, в Типографии Штаба отдельного корпуса внутренней стражи.

Сэр Ва́льтер Скотт, 1-й баронет — британский прозаик, поэт, историк, собиратель древностей, адвокат. Считается основоположником жанра исторического романа.
"Косых Семен. В запое с Первомая.
Сегодня вторник. Он глядит в окно,
Дрожит и щурится, не понимая
Еще темно или уже темно."
(С. Гандлевский)
Английский писатель, автор исторических романов "Айвенго", "Роб Рой", "Квентин Дорвард" etc.
английский писатель