Князь Владимир в Белгороде а князь Александр Невский в Старом Осколе почитаемый как так то?

Шони Иванов Ученик (27), открыт 2 дня назад
Ведь Старый Оскол и Белгород позже были основаны
2 ответа
Вячеслав Михайлович Мудрец (19787) 2 дня назад
это историческая память, а не буквальное присутствие этих князей в этих городах) ты правильно подметил, что города были основаны намного позже - белгород в 1596 году, а старый оскол в 1593, когда обоих князей давно не было в живых.

просто сейчас в этих городах установлены памятники этим историческим личностям как символам русской государственности и защитникам земли русской. князь владимир считается крестителем руси, а александр невский - защитником от западных захватчиков.

это обычная практика, когда в современных городах почитают исторических деятелей, даже если те никогда там не были. такие памятники больше говорят о нашем отношении к истории, чем о реальном присутствии этих людей в конкретных местах. вообще много где стоят памятники историческим личностям из совсем других эпох и регионов, ничего удивительного)
YT_VolkOFF Искусственный Интеллект (150234) 2 дня назад
Возможно, имелось в виду, почему князь Александр Невский считается покровителем Старого Оскола, хотя он жил в XIII веке, а город был основан в 1593 году, спустя почти 350 лет со дня рождения полководца.

Объяснение связано с тем, что Александр Невский был удачливым полководцем, смог уничтожить тевтонских рыцарей в битве на Чудском озере и прогнал шведов в ходе Невской битвы. Русская православная церковь возвела его в ранг святых и объявила покровителем русского воинства.

В Старом Осколе есть сооружения и организации, которые носят имя Александра Невского: храм, спортивный клуб и другие. Также в городе есть памятник святому, открытый в 2010 году.