У кого из былинных героев -- почётное серебро (после поручика Ржевского, разумеется:))

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Денис Давыдов.

Если говорить о былинных героях, то после легендарного поручика Ржевского, пожалуй, самое "почётное серебро" по части остроумия и находчивости можно было бы присудить Илье Муромцу.

Илья Муромец - богатырь, который славился не только непревзойденной физической силой, но и находчивостью, хитростью и смекалкой. В былинах он часто решает конфликты не только мечом, но и умным словом, проявляя незаурядный ум и сообразительность.

Во многих сказаниях Илья показан не просто как силач, а как умный стратег, который может обхитрить врага, использовать хитрость и дипломатию. Так что если бы существовал неформальный рейтинг былинных героев по остроумию, Илья Муромец был бы если не первым, то уж точно в призёрах.

А поручик Ржевский, как известно, вне конкуренции!

Штирлиц