1. Рассмотрите вакансии без опыта работы
Продавец в отделе кулинарии (в крупных сетевых магазинах, супермаркетах часто ищут сотрудников)
Работа в столовой, кафе, пекарне (помощник повара, упаковщик, работник раздачи)
Уборщица, работник склада, фасовщик – варианты без сложных требований
Администратор в магазине или небольшом бизнесе
2. Используйте сайты с вакансиями
Популярные сайты для поиска работы:
hh.ru superjob.ru rabota.ru Можно также посмотреть вакансии в социальных сетях (например, в группах "Работа в [Ваш город]" на ВКонтакте).
3. Поиск через знакомых
Расскажите знакомым, что ищете работу – так часто можно найти место быстрее, чем через объявления.
4. Готовность к обучению
Если хотите освоить новую профессию, можно попробовать короткие курсы (например, на кассира, оператора колл-центра). В некоторых супермаркетах обучают кассиров прямо на месте.
5. Работа вахтой или частичная занятость
Некоторые компании предлагают вахтовый метод (например, вахта на складе, в магазине).
Частичная занятость – работа 2-3 дня в неделю или в вечернее время (уборка офисов, няня, сиделка).
6. Самозанятость или подработка
Готовка на заказ (если умеете хорошо готовить)
Уборка квартир
Уход за пожилыми людьми
Раздача листовок, упаковка товаров на дому