помогите разобраться с лабораторной. Как делать график и расчет. метод основан на образовании окрашенного комплексного соединения органического реагента хромазурола S с ионами алю- миния при рн = 5 комплексообразование идет за счет о-карбокси- хинонной группировки. Аппаратура и реактивы Спектрофотометр. Стандартный раствор алюминия с концентрацией 100 мкг/мл. ( как приготовить) Рабочий раствор с концентрацией 10 мкг/мл готовят разбавлением исходного непосредственно перед работой. Хромазурол S, 0,1%-ный водный раствор. Ацетатный буферный раствор с р = 5,0. Ход работы Выбор аналитической длины волны. В колбах вместимостью 50 мл готовят два раствора. дин содержит 1 мл хромазурола S, 5 мл буферного раствора, другой, кроме указанных реактивов, – 100 мкг алюминия. ба раствора до метки в колбах доводят дистиллированной водой и перемешивают. а спектрофотометре снимают спектры поглощения приготовленных растворов в области 400 – 600 нм. риентируясь на наибольшее различие поглощения комплекса и реагента, находят оптимальную аналитическую длину волны. Построение градуировочного графика. Готовят стандартные растворы, содержащие 5, 10, 15, 20, 25 и 30 мкг алюминия в 50 мл. ля этого в мерные колбы вместимостью 50 мл приливают 0; 0,5; 1,0; 1,5; 2,0; 2,5; 3,0 мл рабочего раствора алюминия с концентрацией 10 мкг/мл, по 5 мл буферного раствора, 2 мл хромазурола S и до метки доводят водой. Перемешивают и через 10 мин измеряют оптическую плотность приготовленных растворов относительно первого раствора при выбранной длине волны. троят градуировочный график. Определение алюминия в растворе. Получают анализируемый раствор в колбу вместимостью 50 мл, до метки доводят водой, перемешивают. Отбирают 1 – 5 мл полученного раствора в колбу вместимостью 50 мл, приливают 5 мл ацетатного буферного раствора, 2 мл хромазурола S и до метки объем в колбе доводят водой. Перемешивают и измеряют оптическую плотность.Проводят не менее трех параллельных определений. о градуировочному графику находят содержание алюминия в приготовленном растворе. Рассчитывают содержание алюминия в выданном растворе.
метод основан на образовании окрашенного комплексного
соединения органического реагента хромазурола S с ионами алю-
миния при рн = 5 комплексообразование идет за счет о-карбокси-
хинонной группировки.
Аппаратура и реактивы
Спектрофотометр.
Стандартный раствор алюминия с концентрацией 100 мкг/мл. ( как приготовить)
Рабочий раствор с концентрацией 10 мкг/мл готовят разбавлением
исходного непосредственно перед работой.
Хромазурол S, 0,1%-ный водный раствор.
Ацетатный буферный раствор с р = 5,0.
Ход работы
Выбор аналитической длины волны. В колбах вместимостью
50 мл готовят два раствора. дин содержит 1 мл хромазурола S, 5 мл
буферного раствора, другой, кроме указанных реактивов, – 100 мкг
алюминия. ба раствора до метки в колбах доводят дистиллированной водой и перемешивают. а спектрофотометре снимают спектры
поглощения приготовленных растворов в области 400 – 600 нм. риентируясь на наибольшее различие поглощения комплекса и реагента, находят оптимальную аналитическую длину волны.
Построение градуировочного графика. Готовят стандартные
растворы, содержащие 5, 10, 15, 20, 25 и 30 мкг алюминия в 50 мл.
ля этого в мерные колбы вместимостью 50 мл приливают 0; 0,5;
1,0; 1,5; 2,0; 2,5; 3,0 мл рабочего раствора алюминия с концентрацией 10 мкг/мл, по 5 мл буферного раствора, 2 мл хромазурола S и
до метки доводят водой. Перемешивают и через 10 мин измеряют
оптическую плотность приготовленных растворов относительно
первого раствора при выбранной длине волны. троят градуировочный график.
Определение алюминия в растворе. Получают анализируемый
раствор в колбу вместимостью 50 мл, до метки доводят водой, перемешивают. Отбирают 1 – 5 мл полученного раствора в колбу вместимостью 50 мл, приливают 5 мл ацетатного буферного раствора, 2 мл
хромазурола S и до метки объем в колбе доводят водой. Перемешивают и измеряют оптическую плотность.Проводят не менее трех
параллельных определений. о градуировочному графику находят
содержание алюминия в приготовленном растворе. Рассчитывают
содержание алюминия в выданном растворе.