Как подключить выключатель?

Илья Якимов Ученик (203), открыт 1 день назад
Из стены торчит 3 провода 2 белых и один голубой, что куда подключать? как я понял разъёма для фазы нет.
8 ответов
Альтаир Гений (70256) 1 день назад
Выключатель двухклавишный?
Илья ЯкимовУченик (203) 1 день назад
одноклавишный
Альтаир Гений (70256) Илья Якимов, Если к нему подходит три провода, значит от него питалась какая-то люстра, и выключатель должен быть двухклавишный. А для одинарного светильника достаточно фазного провода и провода от выключателя до этого светильника.
Илья ЯкимовУченик (203) 1 день назад
простите, я вообще не спец. подскажите без разницы куда подключать провода?
Альтаир Гений (70256) Илья Якимов, У Вас есть индикаторная отвёртка?
Илья ЯкимовУченик (203) 1 день назад
да
Альтаир Гений (70256) Илья Якимов, С помощью этой отвёртки определите фазный провод и подключите его на любою клемму выключателя.
Илья ЯкимовУченик (203) 1 день назад
правильно понимаю, что фазный ярче всех горит?
Альтаир Гений (70256) Илья Якимов, Совершенно верно.
Илья ЯкимовУченик (203) 1 день назад
спасибо вам, все получилось!
Альтаир Гений (70256) Илья Якимов, Не за что. Рад, что у Вас всё получилось! Всего Вам доброго!
Александр Захаров Оракул (69720) 1 день назад
На попе у него посмотри. Должны быть буквы.
Илья ЯкимовУченик (203) 1 день назад
Не-а, нет нихрена
Какой-то пользователь Ученик (232) 1 день назад
У тебя двухклавишный же. Фазу на базовую клемму, а остальные на потребители. Что бы узнать где какой контакт расположен используй прозвонку
Другая ситуация если это проходной выключатель
Александр Полеванов Просветленный (49660) 1 день назад
Бери индикатор и смотри какой фаза. Другие 2 отходящие. Предполагаю, что синий под фазой. Надо было развернуть выключатель и указать 2 клавиши или одна.
Виктор Полтош Мастер (1303) 1 день назад
как ты понял разьема для фазы у него нет, кому это понятно?
Виктория С Мастер (1627) 1 день назад
По ПУЭ как раз должен торчать фазный, хотя косорукие электрики могут и на ноль повесить. Попробуй все три варианта попарного соединения проводов, найдешь питающий провод. Его под винт с другой стороны выключателя. А под эти два винта - два других.