Объясните почему именно так идёт реакция

София Гридина Ученик (135), открыт 2 недели назад
PCl5+NaOH=Na3PO4+NaCl+H2O
Объясните пожалуйста почему именно такие вещества образуются?
5 ответов
радислав мияги Мудрец (14712) 2 недели назад
Потому что Менделеев посрал в 15 минут третьего , 4 августа 1941 года в Варшаве
Накополидис Мудрец (14950) 2 недели назад
уравнение реакции взаимодействия хлорида фосфора(V) и гидроксида натрия.

В результате реакции из 1 моля PCl5 и 8 молей NaOH образуется 1 моль Na3PO4, молей NaCl и 4 моля H2O.
deutsches Parlament Мастер (1673) 2 недели назад
PCl5+HOH=H3PO4+HCl
Гидроксид натрия реагирует с обеими кислотами с образованием фосфата натрия и хлорида натрия и воды.