Фонарные столбы свет

Stepan Nelson Ученик (120), открыт 1 день назад
Проблема то ли с телефон то ли со столбами, почему то на фото от них исходит зелёный цвет, не знаю почему телефон:Samsung a55 5g
6 ответов
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (466904) 1 день назад
От светодиодных фонарей может исходить свет достаточно "полосатого" спектра, что может запросто сбивать с толку камеру телефона.
Stepan NelsonУченик (120) 1 день назад
Ясно спасибо
Картофельный папа Искусственный Интеллект (442919) 1 день назад
лампы ДРЛ-ки возможно. Максимум светоотдачи у них в видимом диапазоне на зеленой спектральной линии ртути - 546 нм.
Stepan NelsonУченик (120) 1 день назад
А как это решить? И есть ли способ?
Картофельный папа Искусственный Интеллект (442919) Stepan Nelson, честно говоря, не знаю. Можно попытаться подобрать баланс белого в настройках камеры, если такие настройки имеются
Андрей ЮрьевичПросветленный (28539) 21 час назад
это просто тупая реакция искуственного интеллекта камеры
Dmitry Искусственный Интеллект (627882) 1 день назад
Проблема не в телефоне, проблема в фонарях. Спектр дешёвых китайских диодных светильников способен поставить на уши не то что телефон, а даже профессиональную зеркалку.
Выход - ручной баланс белого. Ну или забить, зелень можно рассматривать как художественный приём ;)
Сергей Искусственный Интеллект (301325) 1 день назад
У дешевых светодиодов , а так же у газоразрядных ламп очень низкий индекс цветопередачи. Короче- очень корявый спектр, с пиками в желтом, зеленом или синем цветах.

Камера, пытаясь откорректировать баланс белого по чему-то крупному (фону, небу , светлым участкам) сдвигает всю палитру так, что оттенок фонарей уходит в кислотно зеленый.

Глаза лучше адаптируются к этому, камера хорошо передает искажения цвета и оттенок ламп как есть.

Или баланс белого настройте под свет фонарей, пожертвовав всем остальным, или снимайте в других условиях, или в фоторедакторе удаляйте зеленый свет или как-то иначе корректируйте цветаВот здесь пример того , как камера подстроила баланс белого по оранжевым фонарям , сделав свет фона нейтральным, и оттенок от фар сместился в сторону зеленого. Если б я выбрал ручной баланс белого или преднастройку более подходящую , свет фар остался бы белым, а общий фон от рыжих ДНаТ фонарей- так и был бы рыжим. Как здесь
Андрей Юрьевич Просветленный (28539) 21 час назад
выключи тупорылый ии(тапа ай камеру)и навсяк вручную вид освещения укажи