Помогите с решением задачи по химии

@@@ Знаток (285), открыт 2 недели назад
Напишите основные химические реакции характерные для
пропанола-2 (взаимодействие с Na, PCl5, CH3COOH, C2H5OH,
реакцию окисления). Назовите полученные продукты.
4 ответа
Герасим Третейкин Мастер (1113) 2 недели назад
пропанол-2 реагирует с на натрий даёт алкоксид с pcl5 хлорид с уксусной кислотой эфир с этанолом тоже эфир а при окислении получается кетон
Дмитрий Лазарев Мыслитель (6752) 2 недели назад
Пропанол-2 (изопропанол) — это вторичный спирт, который вступает в различные химические реакции.

1. Взаимодействие с натрием
Пропанол-2 реагирует с натрием, образуя изопропилат натрия и выделяя водород:
Изопропанол + Натрий → Изопропилат натрия + Водород
Продукт: изопропилат натрия и газообразный водород.

2. Взаимодействие с пятихлористым фосфором
При взаимодействии с пятихлористым фосфором гидроксильная группа заменяется на хлор, образуется хлорпроизводное:
Изопропанол + Пятихлористый фосфор → Хлорпропан-2 + Оксихлорид фосфора + Хлороводород
Продукты: хлорпропан-2, оксихлорид фосфора и газообразный хлороводород.

3. Взаимодействие с уксусной кислотой
При нагревании в присутствии кислоты происходит этерификация, образуется сложный эфир:
Изопропанол + Уксусная кислота → Изопропилацетат + Вода
Продукты: изопропилацетат и вода.

4. Взаимодействие с этанолом
При наличии кислоты как катализатора изопропанол и этанол могут образовать смешанный эфир:
Изопропанол + Этанол → Изопропилэтиловый эфир + Вода
Продукты: изопропилэтиловый эфир и вода.

5. Окисление
При мягком окислении пропанол-2 превращается в ацетон:
Изопропанол + Окислитель → Ацетон + Вода
Продукты: ацетон и вода.

При сильном окислении ацетон разрушается до углекислого газа и воды.
@@@Знаток (285) 2 недели назад
А в формулах можно)?