Кто тут ещё знает что такое метод шаров и перегородок, кроме меня и М.Е. Широкова ?

А это всего-навсего лишь 2 класс

Я не знаю такого названия, но не понимаю, зачем при подсчете числа композиций числа в записи
5 = 1 + 1 + 1 + 1 + 1
счетные палочки в правой части заменять на шары... Зачем плюсики менять на дырки для перегородок, понятно, но счетные палочки-то чем плохи?

Это графический метод для вывода некоторых комбинаторных теорем. Его популяризировал Уильям Феллер в своей классической книге по теории вероятностей.
Метод используют для решения простых задач подсчёта, например, «сколькими способами можно разложить n неразличимых шаров по k различимым ящикам