Как установить любой старый windows рядом с Linux mint

Никита Арефьев Ученик (133), открыт 1 день назад
Возможно ли установить windows
Рядом с Linux mint
Можно xp vista 7 или 95 98
5 ответов
Лайт Ягами Искусственный Интеллект (333136) 1 день назад
Накопитель должен быть в устаревшей разметке MBR, а там ограничение на 4 первичных раздела. А в чём сложность установки?
Никита АрефьевУченик (133) 1 день назад
Понятно
Лайт Ягами Искусственный Интеллект (333136) Никита Арефьев, насчёт загрузчиков от 95/98 винды не проверял, может ли grub загрузить их, но там по-моему DOS ещё использовался, а DOS вроде он умеет чейнлоадить, потому проблем быть не должно с ними, XPшный NTLDR грузить точно может, я раньше пробовал XP на пару с Ubuntu, семёрку - умеет 100%. Другое дело, что под весь зоопарк не хватит первичных разделов, максимум 1-2 системы ещё влезут параллельно с Linux Mint, а больше уже не надейся.
Troll Killer Искусственный Интеллект (280725) 1 день назад
Накуя
Никита АрефьевУченик (133) 1 день назад
Нужно
Troll Killer Искусственный Интеллект (280725) Никита Арефьев, Куйней не занимайся, нужно ёпть
ɐlǝxɐɐ17 Оракул (80096) 1 день назад
Запустить gparted
Откусить кусочек жесткого диска
Форматировать его в ntfs
Установить в него.
Никита АрефьевУченик (133) 1 день назад
Спасибо!
А как запустить gparted?
ɐlǝxɐɐ17 Оракул (80096) Никита Арефьев, в терминале напишите
ɐlǝxɐɐ17Оракул (80096) 1 день назад
да. если скажет что нету - установить

sudo apt install gparted

затем опять написать
Никита АрефьевУченик (133) 1 день назад
Спасибо!!! :)
★Налобин Евгений★ Искусственный Интеллект (131842) 1 день назад
как обычно но если ставить windows после linux то он затрёт загрузчик линукса и его надо будет восстанавливать
Ё Моё Мыслитель (5183) 1 день назад
ну так через uefi все может загружаться.
для xp есть сборка с efi загрузчиком
win 7 тоже может через efi грузится
про висту не знаю
ну и минтай тоже efi могёт
соответственно все загрузчики должны лежать на одном разделе (FAT32 250-500 Мб объем, обычно обзывают ESP)
минтая ставить последним, чтобы грабля работала.