В какой книге женщина первая призналась в любви мужчине и вышла за него замуж?

Елена Мастер (2415), открыт 1 день назад
16 ответов
Тимур Утаев Ученик (161) 1 день назад
Одним из самых известных примеров в литературе, где женщина первая признается в любви мужчине и затем выходит за него замуж, является роман “Гордость и предубеждение” (1813) Джейн Остин.

В этом романе Элизабет Беннет отвергает первое предложение мистера Дарси, но позже, осознав свою любовь к нему, меняет своё отношение. Хотя она не делает открытого признания первой, именно её изменившееся поведение и готовность к диалогу позволяют Дарси вновь сделать предложение, которое она принимает.

Если же говорить о произведении, где женщина буквально первая признается в любви и добивается брака, то это, например, “Джен Эйр” (1847) Шарлотты Бронте. В этом романе Джейн признаётся в своих чувствах мистеру Рочестеру перед тем, как он делает ей предложение.

Если вас интересует более древний пример, в мифологии и литературе можно вспомнить Шахерезаду из “Тысячи и одной ночи” – хотя это не совсем классическое признание, она выбирает шаха и добивается его любви своей мудростью.

Какой именно жанр книги вас интересует?
бубибрун Оракул (72087) 1 день назад
Такое впринципе невозможно
Поликарп АникеевМыслитель (9119) 1 день назад
холи байбл
Ogggejjfje Профи (736) 1 день назад
В книге, в которой женщина первая призналась в любви мужчине и вышла за него замуж
Nicholas Профи (558) 1 день назад
В Библии, её Ева звали.
Альфред Филекин Профи (975) 1 день назад
вроде в книге гордость и предубеждение там элизабета первая призналась дарси и вышла замуж
Никитос Башкиров Мастер (1490) 1 день назад
вроде в книге гордость и предубеждение джейн остин там девушка призналась и вышла замуж
Джентльмен Профи (775) 1 день назад
Здравствуйте,Елена-В Романах английского писателя Сидни Шелдона-Разорванные Нити
Ted MacLeodПросветленный (32605) 1 день назад
Разорванные трусы
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (249514) 1 день назад
Ну, вообще-то, не делая формального признания, все же княжна Марья Болконская сделала тот решительный шаг, который можно назвать признанием, и который привел к ее свадьбе с Николаем Ростовым.
Елена Ватрушкина Мыслитель (9626) 1 день назад
"Слепой музыкант" (Короленко)
«Пан Володыёвский» (Г.Сенкевич)
"Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков" (забыла автора)
N N Ученик (113) 1 день назад
Я помню был рассказ небольшой у Тургенева, из серии "Тёмные аллеи", рассказ "Муза". Он ответил взаимностью и они стали жить в одном доме.
Василий ШамашовГений (91276) 5 часов назад
Ага, "Тёмные аллеи" Тургенева. Ты идиот?
John Doe Оракул (78632) 8 часов назад
Добавлю.
Если я не ошибаюсь, в повести "Бегущая по волнам" А. Грина. Причем, изящно "заложив галс" и обогнав "бревно" - вялую, никакую, бледую безэмоциональную конкурентку, потенциально - весьма обеспеченную, по которой изначально, условно говоря, сох ГГ. Хэппи-энд. Тихий отдельный дом и все такое ...

Одно из повествований русской литературы, которое завершается очень хорошо. ) И которые так настойчиво и регулярно требуют местные эээ ...