Откуда пошло поверие, что число 13 - несчасливое?

Медведь Дмитриев Мудрец (14924), открыт 2 дня назад
6 ответов
Елена Батыр Искусственный Интеллект (138920) 2 дня назад
Меня в такой день в пятницу пригласили в прямой эфир рассказать об этом)
Призрак отца Гамлета Оракул (71966) 2 дня назад
От глупой условности. У китайцев, к примеру, такое же отношение к числу 8.
Анна Шевлякова Оракул (94004) 1 день назад
13 – чёртова дюжина, символ нарушенного порядка (12 – полнота порядка, 13 – лишнее, раскалывающее гармонию)
Форум Магия от А до Я Гуру (3181) 1 день назад
Поверье о несчастливости числа 13 пошло от Ордена Тамплиеров. Зародившись как союз защитников в количестве нескольких человек, со временем Орден разросся до десятков тысяч рыцарей, окреп, возымел духовную, политическую и юридическую власть и стал заниматься не самыми праведными делами, отживать государственные деньги, подсиживать Папу Римского и вообще оказывать слишком заметное влияние на дела государственные - внутренние и внешние.
Последнее было небезопасно уже для всей Франции, в связи с чем её главе Филиппу IV пришлось принять меры и приструнить обнаглевших Орденцев. Меры были назначены на 13 октября 1307 года.
Нежностью Филипп не отличался, так что "меры приструнения" оказались более чем жёсткие. БОльшая часть членов Ордена была арестована, их имущество отнято в пользу государства, а самих их ожидал "разбор полётов" с обвинениями в якшании с Сатаной и прочем еретничестве. Дабы помочь обвиняемым сознаться, производились массовые пытки с последующими массовыми казнями. Вся "заварушка" в целом впоследствии привела к столетней войне Франции с Англией и тяжёлым последствиям для государства.
Так, дата 13 октября 1037 года вошла в историю Франции как переломная между мирной сытой жизнью и затяжной войной, а само число 13 приобрело мистический оттенок, ибо Орден всё-таки изначально был духовым, религиозным, отстаивал "веру праведную", а к моменту "политических разборок" уже соотносился с сатанизмом.
Отсюда же идёт рождение поверья о пятнице, 13-ом как о несчастливом дне года. Подробнее о нём мы писали здесь .