Фрагмент панно "Битва героев" художника Александра Рукавишникова на станции "Электрозаводская" Большой кольцевой линии Московского метро.

Новая станция «Электрозаводская» БКЛ, без сомнения одна из самых интересных постсоветских станций Московского метро.

Конструкция станции – типовая, с колоннами в два ряда. По планировке она напоминает «Комсомольскую» Сокольнической линии метро. Станция получилась несимметричной: на одной стороне по балкону проходит пешеходная галерея, которую украшают большие панорамные проемы диаметром почти три метра. Это один из главных элементов декора «Электрозаводской».

Основной достопримечательностью станции стало огромное панно под названием "Битва героев" и посвящено защитникам России разных времен и эпох. Панно связано с предварительным названием станции - "Рубцовская", версия такая:
"Несколько веков назад здесь, на берегу Яузы, находилось подмосковное село Рубцово. Название, предполагают историки, произошло от имени человека по прозвищу Рубец. Прозвали его так за рану, полученную в бою на защите московских рубежей."

Оно расположилось на путевой стене, напротив пешеходной галереи, откуда через круглые ниши открываются виды на отдельные сюжеты. Длина декоративной композиции – 163 метра, высота – семь метров. Рассмотреть его полностью можно только пройдясь по платформе.
Автор панно один из самых противоречивых и интересных современных деятелей изобразительного искусства, народный художник РФ Александр Иулианович Рукавишников.