Профгигиена зубов вызывает кариес?

После профгигиены полости рта возник кариес на семи зубах (прошло всего полгода). У подруги также.
На предыдущих осмотрах за месяц до чистки был всего один зуб с кариесом.

Зубные врачи говорят, что такая чистка ведет к уничтожению естественной микрофлоры во рту поэтому, там все подвержено скорейшему повреждению. Иными словами - Естественная защита очень ослабевает. Теперь лечить семь зубов вместо одного!

Любопытно: 1.Какие оправдания можно услышать; 2. Как уберечь людей от такого вреда;

А что вы подразумеваете под профессиональной чисткой? То что делает стоматолог в поликлинике используя механические скрипки и своими действиями вызывая повреждения десны до крови.

Да микрофлора как раз вредна, конкретно в полости рта, и никуда она не девается. Тебе зубы чистят, а не рот. Другое дело что из-за чистки ослабевает сама эмаль зубов. У тебя не один зуб гнил медленно и долго из-за налёта на зубах и жизнедеятельности бактерий, а очень многие. Потому у тебя и продолжили гнить сразу все. Ты ослабил оборону чисткой зубов, но, они бы у тебя и так сгнили, просто, возможно, не с одинаковой скоростью, и ремонтировал ты бы их в любом случае все. И неизвестно что лучше, - по одному их ремонтировать или все сразу. Дело в том, что медленно гниющий зуб не всегда болит. А когда заболит или развалится, - спасать уже особо нечего. Так вот, в твоём случае у тебя будет починка последствий кариеса на зубах своевременно, - когда большая часть зубов ещё живые. Если тебя не устраивает качество твоих зубов, - можешь вырвать их все и заменить их на фарфоровые, только узнай сначала где такое делают и за сколько.

Нет

Профгигиена не может гарантировать полную защиту от кариеса. Она может значительно снизить риск развития заболевания, но не обеспечивает полной защиты.

Некоторые факторы, способствующие возникновению кариеса:

Неправильная гигиена полости рта. Если пациент не соблюдает рекомендации по уходу за зубами дома, профессиональная чистка может оказаться недостаточной.
Диета. Употребление большого количества сахара и углеводов создаёт идеальные условия для размножения бактерий. Даже после профессиональной чистки неправильное питание может привести к образованию кариеса.
Генетическая предрасположенность. Некоторые люди могут иметь более слабую эмаль или другие генетические факторы, способствующие развитию кариеса.
Состояние здоровья. Заболевания, такие как диабет или синдром сухого рта, могут увеличивать риск кариеса.
Чтобы снизить вероятность нежелательных эффектов от профгигиены, рекомендуется:

Выбирать квалифицированного специалиста. Это поможет минимизировать возможные повреждения и сделать процедуру максимально комфортной.
Подбирать индивидуальный график чистки. Частота и интенсивность процедуры должны учитываться с состоянием зубов и дёсен пациента.
Соблюдать гигиену полости рта. Регулярная чистка зубов, использование зубной нити и ирригаторов снижают количество налёта и уменьшают необходимость частых профессиональных чисток.
Для постановки диагноза и назначения индивидуальной схемы лечения необходимо обратиться к врачу.