Можно ли пользоваться реферансами других художников для своих работ и публиковать свои рисунки?

Алексия Мори Ученик (91), открыт 2 недели назад
Сейчас типо пишу книгу и хочу красивую обложку с красивыми рисунками на форзацах и обложке, а рисовать не сильно умею, могу лишь перерисовать референс и добавив что-то от себя + раскрасить и получится красиво. Если я буду так делать, то это не будет считаться нарушением авторских прав тех художников, чьи референсы я возьму?
5 ответов
RainStaff! Мудрец (12708) 2 недели назад
Только с их разрешения
Fiat lux! Оракул (56393) 2 недели назад
Тут главное грань держать, между референсным использованием и плагиатом.
Если ты тупо перекопируешь картинку, добавим пару незначительных элементов, это не тянет на референс, это плагиат.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (306500) 2 недели назад
Если вы книгу собираетесь ПРОДАВАТЬ и в графе "иллюстрации" укажете свою фамилию, то БУДЕТ считаться нарушением авторских прав тех художников, чьи работы вы использовали... а вообще, на этой планете принято разделение труда: писатель - ОДИН человек, а иллюстратор - ДРУГОЙ человек, это нормально, это не запрещено, это даже ОБЯЗАТЕЛЬНО если вы рисовать не умеете.