Вставать на будильник не нужно, экран телефона может не выдержать) Ставьте будильник с повтором через 3-5 минут, например, или сразу несколько. Я ставлю на двух телефонах иногда, на всякий)
Если будильник — это враг, попробуй выставить его подальше от кровати. Так, вставая, ты не сможешь вернуться в объятия сна. Или установи несколько будильников с интервалом в 5-10 минут. И, конечно, вечерний ритуал: меньше экранов, больше расслабляющей музыки. Прощай, утренний сон!