Стальной переговорщик. Почему Кириллу Дмитриеву доверили переговоры с США об Украине
Сегодня
6 мин
Оглавление
Джентльменский бэкграунд
Образцовый технократ
Успех в РФПИ
Показать ещё
Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, предположительно, в ближайшее время встретится в Белом доме со Стивом Уиткоффом, специальным представителем президента США. Официального подтверждения этой встречи пока нет, и не исключено, что детали останутся за закрытыми дверьми. Кто такой Кирилл Дмитриев, какова его роль в переговорах между Россией и США и чем он известен на международной арене — в материале
360.ru .
Kremlin Pool/Global Look Press /
www.globallookpress.com Джентльменский бэкграунд
Кирилл Александрович Дмитриев родился 12 апреля 1975 года в Киеве. Его путь к вершинам финансового и политического мира начался с образования за рубежом. Еще подростком он по программе обмена уехал в США, где обучался в колледже Футхилл в Калифорнии.
Позже он поступил в Стэнфордский университет, который окончил в 1996 году с отличием, получив степень бакалавра экономики. В 2000 году Дмитриев завершил обучение в Гарвардской школе бизнеса, став магистром делового администрирования (MBA) с высшим отличием (Baker Scholar). Этот образовательный багаж заложил основу для его будущей карьеры в международных финансах и инвестициях.
Образцовый технократ
Параллельно Дмитриев начал работать. В 1996–1999 годах он был сотрудником инвестиционного банка Goldman Sachs в Нью-Йорке и консалтинговой компании McKinsey & Company, где занимался проектами в Лос-Анджелесе, Москве и Праге.
Вернувшись в Россию, он продолжил карьеру в инвестиционной сфере. Позднее Дмитриев возглавлял фонд прямых инвестиций Icon Private Equity, управлявший капиталом более чем в миллиард долларов. Под его руководством проводились десятки значимых сделок.
Успех в РФПИ
С апреля 2011 года Кирилл Дмитриев занимает пост генерального директора Российского фонда прямых инвестиций — суверенного фонда, созданного по инициативе президента и правительства для привлечения инвестиций в экономику страны.
За время его руководства РФПИ реализовал более 90 проектов на сумму свыше 2,1 триллиона рублей, охватив 95% регионов России. Фонд также заключил партнерства с международными инвесторами из более чем 15 стран на общую сумму свыше 40 миллиардов долларов.
Оценили за рубежом
И это лишь часть крупных сделок, заключенных при содействии РФПИ. Кирилла Дмитриева, очевидно, ценит и высшее руководство России — главу фонда не меняли около 15 лет.
Крайне позитивно оценивают деятельность Дмитриева и международные партнеры. Кирилл Дмитриев удостоен ряда престижных наград за вклад в развитие международных экономических отношений. Среди них Орден Александра Невского и Орден Почета от Российской Федерации, Орден Почетного легиона от Франции, Орден Короля Абдулазиза второй степени от Саудовской Аравии, Орден Звезды Италии и Орден Дружбы Казахстана.
Триумфальный «Спутник V»
Одним из самых известных проектов под руководством Кирилла Дмитриева стало продвижение российской вакцины против COVID-19 «Спутник V». РФПИ выступил стратегическим инвестором разработки, созданной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.