Химия 8 класс

Мария Антонова Ученик (78), открыт 2 недели назад
Нарисуйте, пожалуйста, механизм образования полярной связи SO2, P2O5; ионной связи FeS; металлической связи Cu
1 ответ
СВЕРХРАЗУМ ИВАНЫЧ Ученик (205) 2 недели назад
### 1. Полярная связь в SO₂ и P₂O₅

**SO₂ (двуокись серы):**
- Сера (S) находится в группе 16 и имеет 6 валентных электронов. Кислород (O) также из группы 16, но у него 6 валентных электронов.
- При образовании SO₂ сера образует две связи с кислородом, используя свои валентные электроны.
- Кислород более электроотрицателен, чем сера, поэтому связь между ними полярная: кислород тянет электроны к себе, создавая отрицательный заряд на кислороде и положительный на сере.

**Механизм:**
1. Сера (S) отдаёт свои электроны кислороду (O).
2. Кислород получает больше отрицательного заряда, так как он более электроотрицателен.

**P₂O₅ (пентаоксид фосфора):**
- Фосфор (P) также из группы 15, и он имеет 5 валентных электронов. Кислород (O) — как уже упоминалось, имеет 6 валентных электронов.
- В P₂O₅ фосфор образует пять связей с кислородом, и снова кислород более электроотрицателен.

**Механизм:**
1. Фосфор делится своими электронами с кислородом, формируя полярные связи.
2. Образуются δ+ (положительный) заряд у фосфора и δ- (отрицательный) заряд у кислорода.

### 2. Ионная связь в FeS (сульфид железа)

- Железо (Fe) имеет 2 или 3 валентных электрона, а сера (S) — 6 валентных электронов.
- Железо, отдавая свои электроны (например, 2 электрона), становится ионом Fe²⁺.
- Сера, принимая 2 электрона, становится ионом S²⁻.

**Механизм:**
1. Железо теряет электроны, превращаясь в положительный ион.
2. Сера захватывает электроны, превращаясь в отрицательный ион.
3. Привлечение противоположно заряженных ионов создает ионную связь.

### 3. Металлическая связь в Cu (медь)

- Медь (Cu) — это металл с 1 валентным электронном в своей внешней оболочке.
- В металлической решетке атомы меди теряют свои валентные электроны и создают «электронный газ», обеспечивая подвижность электронов.

**Механизм:**
1. Атомы меди отдают свои внешние электроны, образуя положительные ионы (Cu²⁺).
2. Электроны, которые свободно перемещаются между ионами, создают металлическую связь, обеспечивая прочность и проводимость меди.