Сроки в исполнительном производстве

Тагир Ильгамов Знаток (443), открыт 1 неделю назад
С какого момента начинает течь срок в исполнительном производстве: с момента предъявления исполнительного документа или с момента вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства?
2 ответа
Женя Евстигнеев Мастер (1351) 1 неделю назад
В исполнительном производстве сроки начинают течь по особым правилам:

Общий принцип: срок, определенный периодом, начинает течь на следующий день после даты, которая определяет его начало.
Сама дата, определяющая начало срока, из подсчета исключается.
Если срок исчисляется днями (без указания, что они календарные), то из подсчета исключаются все нерабочие дни.
В исполнительном производстве существуют разные виды сроков:
Срок предъявления исполнительного документа (например, 3 года для судебных актов)
Сроки для совершения конкретных действий приставом
Сроки для исполнения требований
На исчисление срока могут повлиять:
Приостановление производства
Продление срока
Перерыв в производстве
Важно: при возобновлении исполнительного производства исчисление сроков продолжается.
Таким образом, момент начала течения срока зависит от конкретного вида срока и действия, для которого он установлен. Для некоторых сроков точкой отсчета будет предъявление документа, для других - вынесение постановления о возбуждении производства, а для третьих - другое событие или дата.
rmnhrrhr qhorhr Знаток (280) 6 дней назад
Сроки должны быть указаны в документах, сроки между числами не должны иметь большой промежуток времени если имеют то зафиксируйте документально и покажите издателю