Пес только что съел какашку под кустом. Возможно догхантеры яд подложили, и это была не какашка

Псу 12 лет, он (при мне) никогда не ел ничего на улице и от незнакомцев, просто приучен так. 10 минут назад вышла выгуливать, он побежал как сумасшедший к кусту(пара веток, торчащих из земли), начал копаться в листьях и съел что-то. Я быстро открыла ему рот, но на тот момент он уже практически все проглотил. Я там увидела только кусочки светлой массы, похожей на гавно. Что делать, если это был яд? Может быть можно как-нибудь оперативно его нейтрализовать?

собака либо точно приучена( отдрессирована) не подбирать,либо нет

вина ваша,пока дайте столовую ложку Энтеросгеля и наблюдайте,в случае чего сразу к врачу

поэтому собак положено выгуливать в наморднике

а где был намордник?

Яд может быть разного происхождения, поэтому панацеи от всего быть не может. Пока наблюдайте. Обычно срабатывают быстро, рвота, понос, неуверенность в движениях-срочный вызов вета. Кстати, с возрастом не только у людей маразм развивается, так что за возрастной собакой, чему бы она не была обучена, следить надо как за щенком.

Ужас аааааа