Пара вопросов о водоемах...

Aston DBS Высший разум (689107), закрыт 2 недели назад
1.Иногда видно,проезжая какие-нибудь "исторические края" следы старых рек,что уже(видимо) давно пересохли.Как думаете,ввиду чего это происходить может(кроме появления на их путях дамб)?

2.Как думаете,есть ли озера или даже моря,которые были закопаны людьми?)(кроме о.Карачай)
Лучший ответ
Алексей Искусственный Интеллект (114305) 2 недели назад
Погугли слово "старица". Река петляет. Сила инерции приводит к тому, что на поворотах вода размывает наружный берег. Петли расширяются, пока не смыкаются меж собой. Вуаля! Русло спрямилось. А пересохшая петля- это и есть старица.
Остальные ответы
Имя? мое что-ли? Просветленный (20455) 2 недели назад
1 засуха
2 раньше думали высушить море и построить города на его месте, но план отменили
1nsensitive Гуру (4822) 2 недели назад
Реки могут высохнуть из-за недостаточного... притока? (я забыл термин в географии) воды за год, вследствие чего река может пропасть. Или исток воды, т.е. лёд на горе и прочее, могут полностью иссякнуть, из-за чего в реке не может просто ничего течь. Или плотины животных
Ден Харгус Знаток (454) 2 недели назад
1. Пояснение пересыхания старых рек:
Пересыхание рек и появление следов их русел в исторических краях могут происходить по нескольким причинам, помимо строительства дамб:

- Изменение климата: Прослеживаемые изменения в климате, такие как глобальное потепление или долгосрочные изменения в осадках, могут привести к уменьшению потока рек и их пересыханию.

- Географические изменения: Естественные изменения в рельефе, такие как подъем гор или опускание земной поверхности, могут изменить путь рек или привести к их исчезновению.

- Антропогенные факторы: Человеческая деятельность, включая ирригацию, сельское хозяйство и вырубку лесов, может существенно снизить уровень рек за счет изменения водного баланса.

- Увеличение потребления воды: Увеличение заборов воды из рек для бытовых нужд, промышленности или сельского хозяйства может привести к тому, что реки пересыхают.

2. Закопанные озера и моря:
Да, действительно, существуют озера и моря, которые были «закопаны» или полностью исчезли из-за человеческой деятельности:

- Озеро Арал: Когда-то одно из крупнейших озер мира, оно сильно сократилось в размерах из-за интенсивного орошения в советские времена.

- Заброшенные карьеры: Многие карьеры по добыче полезных ископаемых могут превращаться в большие водоёмы, если их не затапливает естественная вода.

- Села и деревни под водами: В некоторых регионах из-за строительства плотин и создания водохранилищ затоплены старые села и деревни. Примеры включают озеро Куйбышевское и Тихвинское водохранилище в России.

- Перемещение воды: В некоторых случаях люди могли перемещать озера или создавали искусственные водоёмы, используя землю и другие материалы.
Василий Пктров Искусственный Интеллект (158227) 2 недели назад
Да это водохранилища отбирают воду из рек , если это не такая река где только в паводки вода текла
ЛиНик Искусственный Интеллект (224308) 2 недели назад
Люди не будут закапывать водоёмы/водные пути.Причин пересыхания множество.
оптимус прайм Искусственный Интеллект (180289) 2 недели назад
А не обязательно на их путях. Просто крупные реки разворачивали, рыли каналы, водохранилища строили, из за чего где-то меньше разливы, где-то подземные воды ушли.
Еще почвы постепенно туда смещаются, ил увеличивается. А раньше во время разливов могло это размывать