Температура плазмы в токамаке

Vladimir Niziev Ученик (152), на голосовании 20 часов назад
Установившаяся температура плазмы в токамаке определяется РАВЕНСТВОМ подводимой энергии и потерь. Основные потери при таких температурах - излучение, зависящее от температуры в четвертой степени. Сравнение с солнцем несостоятельно, 1) из-за геометрии, площадь к объему, 2) там "ядерный реактор" закрыт плотной плазмой, в 10^13 раз более плотной, чем в токамаке; эта плазма практически не выпускает "излучение потерь". В токамаке все излучение (рентгеновский диапазон) уходит на стенки. Нагреть плазму до термоядерных температур невозможно в принципе, из-за излучения, даже при надежном удержании плазменного бублика.
Голосование за лучший ответ
Ласпи Оракул (74909) 1 месяц назад
Не может быть! А вопрос будет?
Vladimir NizievУченик (152) 1 месяц назад
Суть вопроса в несоответствии "рекламно-пафосных" сообщений про достигнутые температуры в течение десятков минут известным физическим законам...
Владимир Васильев Искусственный Интеллект (108349) 1 месяц назад
СОЛНЦЕ это Название звезды.
нагревают плазму и до 117000000С
и чё невозможного
Действительно, сейчас много "ненаучно-популярных" сообщений о рекордных достижениях температуры. Поскольку я "верю", я интересуюсь, как эти невероятные достижения соответствуют законам Стефана-Больцмана и Вина, критерию Лоусона? Вопросы глупыми не бывают...
Вас Ёк Искусственный Интеллект (104882) 1 месяц назад
Ура!
... Термоядерной бомбы быть не может!

Нагреть плазму до термоядерных температур невозможно в принципе, из-за излучения,!!!
Первое предложение в моем вопросе было: "Установившаяся температура плазмы в токамаке..."
При взрыве условия кардинально другие...