Что такое валентность

Савелий Страшков Профи (504), открыт 2 недели назад
4 ответа
Vladimir Искусственный Интеллект (122458) 2 недели назад
Это способность атома образовывать химические связи с другими атомами.
cute cat Мудрец (17935) 2 недели назад
Это количество связей одного атома с другими.
Жуковский Андрей Гений (62840) 2 недели назад
Валентность — это способность атома химического элемента образовывать определённое число химических связей с другими атомами.
Численно валентность равна числу ковалентных связей, образованных атомом (числу электронных пар, связывающих данный атом с другими атомами).
Например, валентность кислорода равна двум.