Аннушка Сибирякова
Мудрец
(17815)
2 дня назад
В казематах Брестской крепости молоденький лейтенант Николай Плужников случайно сталкивается с двумя немцами. (Идут первые дни войны, фашисты осадили крепость.) Плужников успевает выстрелить первым, убивает одного из врагов, но затем у него заклинивает автомат. "Пока Плужников судорожно дёргал затвор, второй немец мог бы давно прикончить его или убежать, но вместо этого он упал на колени. И покорно ждал, пока Плужников вышибет застрявший патрон."
И Плужников ведет этого немца на расстрел. По дороге они встречают девушку Мирру, повариху крепости. Увидев ее, немец начинает размахивать руками, что-то говорить, показывать фотографии. Мирра переводит Плужникову: немец рабочий, мобилизован, у него дети, он не хотел воевать.
"А Плужникову предстояло убить его. Вывести наверх и в упор шарахнуть из автомата в эту вдруг вспотевшую сутулую спину. Спину, которая прикрывала троих детей."
И оказалось, что одно дело - стрелять в бою, когда перед тобой вооруженный враг, и совсем другое дело - выстрелить в безоружного человека, отца троих детей. Нравственные законы выходят на первый план. Плужников, который много раз на протяжении повести показывает себя как настоящий герой, последний защитник крепости, которому в конце произведения отдаст воинское приветствие немецкий генерал, восхитившись его мужеством и стойкостью, - этот Плужников не смог выстрелить в пленного немца.
Мирра ждала выстрелов и очень боялась их услышать. "Спасибо тебе, спасибо, спасибо. Ты ведь для меня это сделал?" - говорит она Плужникову. Но Николай не отвечает. Потому что все-таки он сделал это для себя. Для своей совести, которая хотела остаться чистой. Законы человеческие, нравственные, законы чести и совести оказываются выше законов военного времени.