Пом физика срочно

Дима Глухов Ученик (7), открыт 4 дня назад
Контрольная работа по теме: «Электрические явления» 8 класс
Вариант 3
А1. В каких единицах измеряют сопротивление проводника?
1) в джоулях (Дж)
2) в амперах (А)
3) в омах (Ом)
4) в вольтах (В)
А2. Как включается в цепь вольтметр?
Параллельно тому участку цепи, на котором должно быть измерено напряжение.
Последовательно с тем участком цепи, где измеряется напряжение.
Однозначного ответа нет: в разных цепях по разному
А3.Сила тока на участке цепи с неизменным напряжением при уменьшении сопротивления в 4 раза
увеличится в 2 раза
увеличится в 4 раза
уменьшится в 4 раза
не изменится
А4. На рисунке представлен график зависимости силы тока в проводнике от приложенного к нему напряжения. Определите сопротивление проводника
1)3,6 Ом
2)2,5 Ом
3)0,5Ом
4)0,4Ом
А5. Сила тока в нагревательном элементе чайника 2,5 А, о сопротивление 48 Ом. Вычислите напряжение на нагревательном элементе.
1) 120 В
2) 50В
3) 127 В
4)0,05 В
А6.Каким сопротивлением обладает нагревательный элемент, рассчитанный на 110 В, если сила тока 5 А?
1)550 Ом
2)22Ом
3)720 Ом
4)18 Ом
А7. Рассчитайте сопротивление реостата, на изготовление которого пошло 100 м константановой проволоки с площадью поперечного сечения 0,5 мм2? ρ=0,5 Ом•мм2/м
1)10 Ом
2) 25 Ом
3) 100 Ом
4)250 Ом
А8. Силу тока в цепи изменяют …
гальванометром
амперметром
вольтметром
реостатом
А9. Выразите 2500 Ом в килоомах
2,5 кОм 2)25 кОм 3) 250 кОм 4) 2 500 000 кОм
В1.Установите соответствие между физическими законами и выражающими их формулами
Величины
Формулы
А)
Сопротивление

В)
Напряжение

С)
Закон Ома для участка цепи

С1. Рассчитайте силу тока, проходящего по медному проводу длиной 100 м и площадью поперечного сечения 0,5 мм2 при напряжении 6,8 В. ρ=0,017 Ом•мм2/ м
С2. Какой длины надо взять медную проволоку площадью поперечного 0,5 мм2, чтобы сопротивление ее было равно 34 Ом? ρ=0,017 Ом•мм2/ м
0 ответов