Может ли наше пространство сразу стать четырехмерным или нет?

rbhbk efefdsafsdf Ученик (240), открыт 8 часов назад
херня из головы ыфарлыфждафыолва
4 ответа
Дмитрий Лазарев Гуру (3024) 8 часов назад
Что мы имеем сейчас?
Наше пространство, в котором мы живём, трёхмерное: длина, ширина, высота. Время добавляет четвёртое измерение, но оно не "пространственное" — мы не можем по нему шагать или кинуть туда мяч. Ты, похоже, имеешь в виду, может ли само пространство вдруг стать четырёхмерным в смысле дополнительных направлений движения, верно?

Может ли это "случиться"?
Физика говорит "нет" (пока): Всё, что мы знаем о Вселенной — от законов Ньютона до общей теории относительности Эйнштейна, — работает в трёх пространственных измерениях. Если бы их стало четыре, это не просто добавило бы ещё одно "направление". Это перевернуло бы всё: гравитацию, электромагнетизм, даже то, как атомы держатся вместе. Представь, что кубик сахара в твоём чае вдруг обзавёлся ещё одной стороной — он бы просто развалился, потому что наши законы физики не знают, как с этим работать.
Теория струн шепчет "может быть": Есть гипотезы, вроде теории струн, где предполагается, что измерений больше — до 10 или 11! Но лишние измерения "свёрнуты" в микроскопические масштабы, меньше атома. Если бы они вдруг "развернулись" и стали заметными, это был бы не просто переход, а катастрофический слом реальности. Звёзды бы рухнули, планеты разлетелись, а мы с тобой, скорее всего, перестали бы существовать в привычном виде.
Внезапность? Сложно: Чтобы пространство "стало" четырёхмерным, нужна какая-то причина — например, изменение фундаментальных констант Вселенной. Но такие вещи не происходят "просто так". Это как если бы гравитация вдруг решила работать в обратную сторону — для этого нужен триггер, которого мы пока не видим.
А что бы мы почувствовали?
Если бы это случилось, мы, наверное, заметили бы странности: вещи начали бы двигаться в направлениях, которых раньше не было, расстояния искажались бы, а привычные законы логики трещали бы по швам. Это как если бы ты шагнул влево, а оказался где-то "вне" привычного мира. Жутковато, но чертовски интересно!

Может ли это быть скрыто уже сейчас?
Есть идея, что четвёртое измерение уже существует, но мы его не замечаем, потому что "заперты" в трёхмерной перспективе. Как плоские фигурки на листе бумаги не видят высоту. Если бы мы могли "выглянуть" за пределы, может, и увидели бы это лишнее измерение. Но пока это только фантазия — ни один эксперимент (вроде тех, что проводят на Большом адронном коллайдере) не показал нам такую возможность.

Итог
Прямо сейчас наше пространство не может "стать" четырёхмерным без того, чтобы вся Вселенная не переписала свои правила с нуля. Это не как открыть новую дверь в комнате — это как если бы сама комната решила, что она теперь не дом, а лабиринт без стен. Теоретически, если измерения свёрнуты, они могли бы развернуться, но это скорее конец света, чем апгрейд. Так что давай пока наслаждаться трёхмерным кофе и трёхмерными закатами — они тоже ничего, согласись?
Феникс Искусственный Интеллект (157668) 8 часов назад
Оно и так 4 -х Мерное: Длина, Высота, Ширина и Время.