В вологодской области завелся царь Мидас наоборот?
«Коммерсантъ» выпустил большой материал о сухом законе в Вологде. Что с ним не так?
➖С 1 марта 2025 года в городе начали действовать жёсткие ограничения на продажу алкоголя. Его можно приобрести только по будням с 12 до 14 часов, то есть два часа в сутки.
➖Даже обычно сдержанный в оценках «Коммерсантъ» называет ситуацию в Вологде похожей на Чикаго времён Аль Капоне. Спиртным начали торговать таксисты, пенсионеры, аптеки и разливайки.
➖Бутылка водки «из багажника» стоит 700 рублей, бутылка пива — 300.
➖Журналисты приводят примеры новых «схем». Разливайки продают алкоголь, якобы как кафе, то есть для употребления внутри заведения, что не запрещено. При этом его продают в пластиковых бутылках, но без крышек. На выходе из заведения стоят специальные тары, заполненные «ничейными» крышками. Алкоголь, якобы, приобретают для употребления в помещении кафе, но по факту выносят, как из магазина.
В круглосуточных магазинах алкоголь переливают в стаканы для кофе и продают с двойной наценкой
Это не этот ли Мидас , портрет Сталина повесил ?
Вот уж действительно, заставь дурака Богу молиться, так он весь лоб разобьёт.
Алкомаркетов у них увеличилось за 5 лет в 10 раз. Поэтому и ограничения.
Ситуация в Вологодской области — пример того, как чрезмерные запреты и жёсткие регуляции могут порождать неконтролируемый чёрный рынок и повышенную криминальную активность, вместо заявленного улучшения общественного порядка. Попытка установить «сухой закон» в Вологде не только не решила основных проблем, связанных с алкоголизмом, но, похоже, привела к прямо противоположному результату.
Когда доступ к легальному алкоголю крайне ограничен, неизбежно появляются альтернативные пути его распространения, причём чаще всего это происходит через полулегальные или даже откровенно криминальные каналы. В описанной ситуации видно, что алкоголь из-под полы начали продавать таксисты, частные лица и даже некоторые местные заведения. Значительный рост цен на такие «подпольные» напитки — однозначное свидетельство того, что спрос, несмотря на запреты, остаётся высоким, а предложение теперь регулируют те, кто стремится на этом обогатиться.
Особенно показательна хитрость с так называемыми «разливайками». По сути, заведения прикрываются псевдозаконными схемами: продают напитки в «открытых» ёмкостях, чтобы обойти запрет на продажу алкоголя на вынос. В свою очередь, покупатели находят способ обойти эти формальности — будь то через крышечки у выхода или покупку алкогольных продуктов в магазинах, маскируемых под кофейни. Это явно говорит о том, что запреты посеяны в неподходящей почве: культура употребления алкоголя и готовность людей следовать новым правилам здесь явно находятся в противоречии.
Такие запреты напоминают историю американского «сухого закона» 1920-х годов, приведшего к расцвету организованной преступности. Это же происходит и в Вологде: жёсткие ограничения фактически отдали часть рынка алкоголя в руки нелегалов. Вдобавок это создаёт серьёзные социальные проблемы: обнищание потребителей из-за завышенных цен, рост криминальных схем и криминализация самых неожиданных участников (от таксистов до пенсионеров), а также распространение низкокачественного или опасного суррогатного спирта. Всё это нежелательные последствия неадекватной политики.
Введение подобных запретов должно сопровождаться комплексными мерами — повышением инфляционно доступного уровня культуры потребления, социальной поддержкой и грамотной профилактикой. Однако в данном случае, судя по описанию, был просто принят децентрализованный и прямолинейный запрет, не продуманный до конца. Вместо решения проблем его реализация лишь увеличивает долю теневого рынка, вводит в обиход криминальные схемы и усложняет жизнь жителям региона.
Нет.Мидас наоборот в Кремле сидит.Только всё к чему он прикасается превращается не в золото,а в каловые массы.
самогоноварение попрёт в гору